Saltar al contenido
Tenencia Compartida

Consecuencias legales: ¿Qué ocurre si se lleva a un menor sin el consentimiento del padre?

28/02/2023

Tabla de contenido

Introducción

En los casos de divorcios o separaciones, uno de los aspectos más delicados a considerar es la custodia de los hijos. Sin embargo, hay situaciones en las que una de las partes decide llevarse a un menor sin el consentimiento del otro progenitor. En este artículo, exploraremos las consecuencias legales de este acto y las implicaciones que puede tener en el proceso de divorcio en Argentina.

La importancia del consentimiento del padre

El consentimiento del padre es fundamental cuando se trata de la custodia de un menor. Este consentimiento implica que ambos progenitores deben estar de acuerdo en las decisiones relacionadas con la crianza, educación y bienestar del niño. Sin embargo, ¿qué ocurre cuando uno de los padres decide llevarse al menor sin el consentimiento del otro?

El delito de sustracción de menores

En Argentina, la sustracción de menores sin el consentimiento del padre puede constituir un delito según el Código Penal. Este delito se encuentra tipificado en el artículo 146 bis, y establece que se castigará con pena de prisión de uno a cuatro años a quien sustraiga, retenga u oculte a un menor de 18 años, con el propósito de menoscabar los derechos inherentes a su relación con el otro progenitor.

Las consecuencias legales

Si se lleva a un menor sin el consentimiento del padre, las consecuencias legales pueden ser graves. Además de ser considerado un delito penal, el juez de familia puede tomar medidas para proteger al menor y restablecer la situación anterior. Algunas de las posibles consecuencias pueden incluir:

Retorno inmediato del menor

El juez puede ordenar el retorno inmediato del menor, restableciendo la situación anterior a la sustracción. Esto implica que el menor deberá regresar con el progenitor del que fue sustraído.

Suspensión de la custodia

El progenitor que sustrajo al menor puede enfrentar la suspensión de su derecho de custodia. Esto significa que perderá el derecho de tomar decisiones importantes en la vida del menor y su tiempo de visita puede ser restringido o supervisado.

Multas y compensaciones

Además de las consecuencias penales y familiares, el progenitor que sustrajo al menor puede ser condenado a pagar multas y compensaciones económicas por los daños causados al otro progenitor y al menor.

¿Qué opciones tiene el progenitor afectado?

Ante la situación de que uno de los padres haya llevado a un menor sin su consentimiento, el progenitor afectado cuenta con varias opciones legales para proteger sus derechos y los del menor.

Denuncia penal

El progenitor afectado puede interponer una denuncia penal por el delito de sustracción de menores. Es importante contar con pruebas y evidencias que respalden la denuncia.

Medidas cautelares

El progenitor afectado puede solicitar al juez de familia la adopción de medidas cautelares, como el retorno inmediato del menor, la suspensión de la custodia del progenitor infractor, o la prohibición de salir del país con el menor.

Modificación del régimen de visitas

En casos de sustracción de menores, el progenitor afectado puede solicitar la modificación del régimen de visitas establecido, a fin de garantizar una mayor protección y cercanía con el menor.

Conclusión

La sustracción de un menor sin el consentimiento del padre tiene importantes consecuencias legales en Argentina. Además de ser un delito penal, puede acarrear la suspensión de la custodia, multas y compensaciones económicas. Es fundamental que los progenitores respeten la autoridad y derechos del otro progenitor, buscando siempre el bienestar y el interés superior del menor involucrado.

Preguntas frecuentes (FAQs)

1. ¿Qué hacer si el padre sustrajo al menor y no quiere regresarlo?
2. ¿Puede un padre perder la custodia si se lleva al menor sin consentimiento?
3. ¿Cuál es el plazo para interponer una denuncia por sustracción de menores?
4. ¿Pueden aplicarse medidas cautelares de forma urgente?
5. ¿Qué ocurre si la sustracción de un menor ocurre fuera de Argentina?